Calendar

  • 2018

9 JUNE — PERCÉE PERSÉE (site specific) — Temps Danse — Théâtre du Beauvaisis — Beauvais
2 APRIL-30 JUNE — JULIEN BERBERAT, MARCELLINE DELBECQ, SAMIRA GHOTBI, RÉMY HÉRITIER, SÉBASTIEN ROUX, LA TIERCE — Stade Sadi-Carnot — GBOD! / Les Laboratoires d’Aubervilliers —  Pantin
22-23 JANUARY — JEUX CHORÉGRAPHIQUES — TU — Nantes
8-12 JANUARY — workshop JEUX CHORÉGRAPHIQUES — Le Pont Supérieur — Nantes

  • 2017

9 NOVEMBER — PRAXIS #10 following an invitation by La Tierce — La Manufacture Atlantique — Bordeaux
7 OCTOBER — RENDEZ-VOUS SECRETS — Lancement Effervescences — Clermont-Ferrand
17&18 JUNE — PERCÉE PERSÉE (site specific) — BIG — Théâtre de l’Usine — Geneva — Switzerland
16 JUNE — UNE DANSE ANCIENNE (in process) — Replay — Archives nationales — Pierrefitte-sur-Seine
3-13 APRIL — workshop FIGURE (Mathieu Bouvier, Alice Godefroy, Rémy Héritier, Anne Lenglet, Loïc Touzé) — La Manufacture — Lausanne — Switzerland
10 MARCH — roundtable on folksdance — Boomstructur — Clermont-Ferrand
9 MARCH — workshop on “de l’art et du rugby” — Ecole Supérieure d’Art de Clermont Métropole — Clermont-Ferrand
2-22 FEB — UNTITLED 1/3 — Waseda University + Red Brick Warehouse — Yokohama — Japan

  •  2016

8 DEC — DISPOSITIONS — Ecole Nationale Supérieure d’Art de Paris Cergy — Cergy Pontoise
3-14 OCT — workshop FIGURE (Mathieu Bouvier, Alice Godefroy, Rémy Héritier, Anne Lenglet, Loïc Touzé) — CDC L’Atelier de Paris — Paris
19 JUNE — PERCÉE PERSÉE (site specific) — Festival 2D2H — Hendaye
18-20 MAY — workshop “autour du geste” — Ecole Nationale Supérieure du Paysage — Versailles
15 MAY — EAUX FORTES + PERCER PERCÉE PERSÉE — Untilthen — Saint-Ouen
13 MAY — QUAND JE PENSE A QUELQUE CHOSE, JE PENSE TOUJOURS A AUTRE CHOSE — Scène Nationale d’Orléans — Orléans
2-6  MAY — workshop RELIER LES TRACES — Ecole Nationale Supérieure d’Art de Paris Cergy — Cergy Pontoise
29 APRIL — CHOREOGRAPHIC GAMES  — Musée de la danse — Rennes
21 APRIL — CHOREOGRAPHIC GAMES  — TanzQuartierWien — Vienna — Austria
21 MARCH — CHOREOGRAPHIC GAMES  — University Paris 8 — Saint-Denis
25-27 FEB — HERE, THEN — Jouvence #2 — Roubaix (festival canceled)
21 JAN — HERE, THEN — Scène Nationale d’Orléans — Orléans
1-31 JAN  —  UNTITLED 1/3 — Waseda University — Tokyo — Japan

  •  2015

26 NOVEMBER — HERE, THEN (premiere) — le Vivat — Armentières
5 NOVEMBER — ANOTHER VERSION — Musée de la danse — Rennes
4 OCTOBER — ANOTHER VERSION + UNTITLED 1/3 — Parc Culturel de Rentilly — Rentilly
27 JUNE — FACING THE SCULPTURE — Extension Sauvage — Bazouges la Pérouse
26 JUNE — PERCÉE PERSÉE (site specific) — Extension Sauvage — Combourg
12, 13&14 JUNE — CHOREOGRAPHIC GAMES — Festival Uzès Danse — Uzès
6&7 JUNE — CHOREOGRAPHIC GAMES — Nouveau Festival — Centre Pompidou — Paris
6 MARCH — DISPOSITIONS — RICARD Foundation — Silence Trompeur Marcelline Delbecq — Paris
11 FEBRUARY — PERCÉE PERSÉE  — Festival ARTDANTHÉ — Vanves
3 FEBRUARY — DISPOSITIONS +UNTITLED 1/3 — Cracking Perspectives #2 — Clermont Ferrand

  • 2014

29 NOVEMBER — ANOTHER VERSION  — TTT — Nantes
28 NOVEMBER — DISPOSITIONS — Université de Bourgogne — Dijon
1 & 2 NOVEMBER — PERCÉE PERSÉE (site specific) — Festival Entre Cour et Jardins — Dijon
26 & 27 SEPTEMBER — EAUX FORTES (a dance to hear read) — Honolulu — Nantes
21 & 22 SEPTEMBER — PERCÉE PERSÉE (site specific) — Festival Plastique Danse Flore — Versailles
21 & 22 JUNE — CHOREOGRAPHIC GAMES — Théâtre de la Cité Internationale — Paris
12 & 13 JUNE — PERCÉE PERSÉE — Marseille Objectif Danse — Marseille
25 MAY — ANOTHER VERSION — Festival Nouvelles FRAC Alsace — Strasbourg
12 APRIL — PERCÉE PERSÉE + ANOTHER VERSION + UNTITLED 1/3 — Kadist Art Foundation — San Francisco (CA)
9 APRIL — PERCÉE PERSÉE + ANOTHER VERSION + UNTITLED 1/3 — CLUI — Wendover (UT)
4 APRIL — PERCÉE PERSÉE + ANOTHER VERSION + UNTITLED 1/3 — Combine Studio / Tempe Art Museum — Phoenix (AZ)
8 MARCH — ANOTHER VERSION + UNTITLED 1/3 — Honolulu, Nantes
24 JANUARY — PERCÉE PERSÉE (premiere) —  Festival Vivat la Danse @ Buda Kortrijk

  • 2013

6 & 7 DECEMBER — CHOREOGRAPHIC GAMES — Marseille Objectif Danse — Marseille
25 OCTOBER — ANOTHER VERSION — FIAC 2013 — Paris
15 JUNE — CHOREOGRAPHIC GAMES — Festival Uzès Danse — Uzès
5 MARCH — PERCÉE PERSÉE (preview) — le Vivat — Armentières
14 & 15 FEBRUARY — TIME BASED EXHIBITION (premiere) — Le Phénix — Valenciennes

  • 2012

7 NOVEMBER — CHOREOGRAPHIC GAMES — Istanbul — Turkey
20 OCTOBER — PERCÉE PERSÉE (site specific) — Dunkerque
10 to 22 SEPTEMBER — LA MONTAGNE D’AUBERVILLIERS — Les Laboratoires d’Aubervilliers — Aubervilliers
20 JUNE — THEATER (Hans Schabus, Philipp Gehmacher, Rémy Héritier) — 21er Haus — Vienna — Austria
18 JUNE — PERCÉE PERSÉE (site specific) — Nomadic Nights Swans Amputees, Fondation Cartier — Paris
23 MAY — FACING THE SCULPTURE — Rosascape — Paris

  • 2011

3 DECEMBER — FACING THE SCULPTURE — Les Eglises — Chelles
10 NOVEMBER — UNE ETENDUE — Collège des Bernardins — Paris
3 NOVEMBER — DISPOSITIONS — Le Plateau, FRAC IdF — Paris
23 MAY —DISPOSITIONS — festival Komm’n'Act — Marseille
1 MAY — CHOREOGRAPHIC GAMES — Les Laboratoires d’Aubervilliers — Aubervilliers
17 MARCH —DISPOSITIONS — Kaaitheater (studio) — Bruxelles — Belgique
14 to 19 MARCH — WALK+TALK — Kaaitheater (studio) — Bruxelles — Belgique
18 FEBRUARY — UNE ETENDUE (premiere) — Le Phénix — Valenciennes

  • 2010

25 SEPTEMBER — UNE ETENDUE (preview) — Atelier REAL – Lisbon — Portugal
25 JUNE — FACING THE SCULPTURE — Fructôse — Dunkerque
19 JUNE — DISPOSITIONS — The Public School — Béton Salon — Paris


Comments are closed.