Calendrier

  • 2018

9 JUIN — PERCÉE PERSÉE (site specific) — Temps Danse — Théâtre du Beauvaisis — Beauvais
2 AVRIL-30 JUIN — JULIEN BERBERAT, MARCELLINE DELBECQ, SAMIRA GHOTBI, RÉMY HÉRITIER, SÉBASTIEN ROUX, LA TIERCE — Stade Sadi-Carnot — GBOD! / Les Laboratoires d’Aubervilliers —  Pantin
22-23 JANV — JEUX CHORÉGRAPHIQUES — TU — Nantes
8-12 JANV — workshop JEUX CHORÉGRAPHIQUES — Le Pont Supérieur — Nantes

  • 2017

9 NOV — PRAXIS #10 sur une invitation de La Tierce — La Manufacture Atlantique — Bordeaux
7 OCT — RENDEZ-VOUS SECRETS — Lancement Effervescences — Clermont-Ferrand
17&18 JUIN — PERCÉE PERSÉE (site specific) — BIG — Théâtre de l’Usine — Genève — Suisse
16 JUIN — UNE DANSE ANCIENNE (état de la recherche) — Replay — Archives nationales — Pierrefitte-sur-Seine
3-13 AVRIL — workshop FIGURE (Mathieu Bouvier, Alice Godefroy, Rémy Héritier, Anne Lenglet, Loïc Touzé) — La Manufacture — Lausanne — Suisse
10 MARS — table ronde sur les danses traditionnelles — Boom’structur — Clermont-Ferrand
9 MARS — participation à la journée d’études « de l’art et du rugby » — Ecole Supérieure d’Art de Clermont Métropole — Clermont-Ferrand
2-22 FEVRIER — UNTITLED 1/3 — Waseda University Tokyo + Red Brick Warehouse — Yokohama — Japon

  •  2016

8 DECEMBRE — DISPOSITIONS — Ecole Nationale Supérieure d’Art de Paris Cergy — Cergy Pontoise
3-14 OCT — workshop FIGURE (Mathieu Bouvier, Alice Godefroy, Rémy Héritier, Anne Lenglet, Loïc Touzé) — CDC L’Atelier de Paris — Paris
19 JUIN — PERCÉE PERSÉE (site specific) — Festival 2D2H — Hendaye
18-20 MAI — workshop « autour du geste » — Ecole Nationale Supérieure du Paysage — Versailles
15 MAI — EAUX FORTES + PERCER PERCÉE PERSÉE — Untilthen — Saint-Ouen
13 MAI — QUAND JE PENSE A QUELQUE CHOSE, JE PENSE TOUJOURS A AUTRE CHOSE — Scène Nationale d’Orléans — Orléans
2-6  MAI — workshop RELIER LES TRACES — Ecole Nationale Supérieure d’Art de Paris Cergy — Cergy Pontoise
29 AVRIL — JEUX CHORÉGRAPHIQUES — Musée de la danse — Rennes
21 AVRIL — JEUX CHORÉGRAPHIQUES — TanzQuartierWien — Vienne — Autriche
21 MARS — JEUX CHORÉGRAPHIQUES — Université Paris 8 — Saint-Denis
25-27 FEV — HERE, THEN — Jouvence #2 — Roubaix (festival annulé)
21 JANVIER — HERE, THEN — Scène Nationale d’Orléans — Orléans
1-31 JAN  —  UNTITLED 1/3 — Waseda University — Tokyo — Japon

  •  2015

26 NOVEMBRE — HERE, THEN (première) — le Vivat — Armentières
5 NOVEMBRE — ANOTHER VERSION — Musée de la danse — Rennes
4 OCTOBRE — ANOTHER VERSION + UNTITLED 1/3 — Parc Culturel de Rentilly — Rentilly
1 OCT – 31 DEC —  UNTITLED 1/3 — Waseda University — Tokyo — Japon
27 JUIN — FACING THE SCULPTURE — Extension Sauvage — Bazouges la Pérouse
26 JUIN — PERCÉE PERSÉE (site specific) — Extension Sauvage — Combourg
12, 13&14 JUIN — JEUX CHORÉGRAPHIQUES — Festival Uzès Danse — Uzès
6&7 JUIN — JEUX CHORÉGRAPHIQUES — Nouveau Festival — Centre Pompidou — Paris
6 MARS — DISPOSITIONS — Fondation RICARD — Silence Trompeur Marcelline Delbecq — Paris
11 FEVRIER — PERCÉE PERSÉE — Festival ARTDANTHÉ — Vanves
3 FEVRIER — DISPOSITIONS + UNTITLED 1/3 — Cracking Perspectives #2 — Clermont Ferrand

  • 2014

29 NOVEMBRE — ANOTHER VERSION — TTT — Nantes
28 NOVEMBRE — DISPOSITIONS — ECRIRE L’ARCHIVE — Université de Bourgogne — Dijon
1 & 2 NOVEMBRE — PERCÉE PERSÉE (site specific) — Festival Entre Cour et Jardins — Dijon
26 & 27 SEPTEMBRE — EAUX FORTES (pièce de danse lue) — Honolulu — Nantes
21 & 22 SEPTEMBRE — PERCÉE PERSÉE (site specific) — Festival Plastique Danse Flore — Versailles
21 & 22 JUIN — JEUX CHORÉGRAPHIQUES — Théâtre de la Cité Internationale — Paris
12 & 13 JUIN — PERCÉE PERSÉE — Marseille Objectif Danse — Marseille
25 MAI — ANOTHER VERSION — Festival Nouvelles FRAC Alsace — Strasbourg
12 AVRIL — PERCÉE PERSÉE + ANOTHER VERSION + UNTITLED 1/3 — Kadist Art Foundation — San Francisco (CA)
9 AVRIL — PERCÉE PERSÉE + ANOTHER VERSION + UNTITLED 1/3 — CLUI — Wendover (UT)
4 AVRIL — PERCÉE PERSÉE + ANOTHER VERSION + UNTITLED 1/3 — Combine Studio / Tempe Art Museum — Phoenix (AZ)
8 MARS — ANOTHER VERSION + UNTITLED 1/3 — Honolulu — Nantes
24 JANVIER — PERCÉE PERSÉE (première) —  Festival Vivat la Danse @ Buda Kortrijk

  • 2013

6 & 7 DECEMBRE — JEUX CHORÉGRAPHIQUES — Marseille Objectif Danse — Marseille
25 OCTOBRE — ANOTHER VERSION — FIAC 2013 — Paris
15 JUIN — JEUX CHORÉGRAPHIQUES — Festival Uzès Danse — Uzès
5 MARS — PERCÉE PERSÉE (preview) — le Vivat — Armentières
14 & 15 FEVRIER — TIME BASED EXHIBITION (premiere) — Le Phénix — Valenciennes

  • 2012

7 NOVEMBRE — JEUX CHORÉGRAPHIQUES — Istanbul — Turquie
20 OCTOBRE — PERCÉE PERSÉE (site specific) — Dunkerque
10 au 22 SEPTEMBRE — LA MONTAGNE D’AUBERVILLIERS — Les Laboratoires d’Aubervilliers — Aubervilliers
20 JUIN — THEATER (Hans Schabus, Philipp Gehmacher, Rémy Héritier) — 21er Haus — Vienne — Autriche
18 JUIN — PERCÉE PERSÉE (site specific) — Soirées Nomades Swans Amputees, Fondation Cartier — Paris
23 MAI — FACING THE SCULPTURE — Rosascape — Paris

  • 2011

3 DECEMBRE — FACING THE SCULPTURE — Les Eglises — Chelles
10 NOVEMBRE — UNE ETENDUE — Collège des Bernardins — Paris
3 NOVEMBRE — DISPOSITIONS — Le Plateau, FRAC IdF — Paris
23 MAI —DISPOSITIONS — festival Komm’n'Act — Marseille
1 MAI — JEUX CHORÉGRAPHIQUES — Les Laboratoires d’Aubervilliers — Aubervilliers
17 MARS —DISPOSITIONS — Kaaitheater (studio) — Bruxelles — Belgique
14 au 19 MARS — WALK+TALK — Kaaitheater (studio) — Bruxelles — Belgique
18 FEVRIER — UNE ETENDUE (première) — Le Phénix — Valenciennes

  • 2010

25 SEPTEMBRE — UNE ETENDUE (preview) — Atelier REAL – Lisbonne — Portugal
25 JUIN — FACING THE SCULPTURE — Fructôse — Dunkerque
19 JUIN — DISPOSITIONS — The Public School — Béton Salon — Paris

Comments are closed.